Индустрия авиаперелетов перенесла шок в 2020 году, когда пандемия COVID-19 привела к резкому снижению пассажиропотока и серьезным финансовым и экономическим проблемам для аэропортов. Однако с началом постепенного восстановления отрасли перед аэропортами мира возникли новые вызовы.
Бренд DiGiorno, принадлежащий глобальной корпорации Nestlé, тестирует несколько автоматизированных «киосков для пиццы», которые превращают пиццу из замороженной в приготовленную всего за несколько минут.
Компания «РТ-Инвест», входящая в Госкорпорацию Ростех, подвела итоги сбора вторичных ресурсов в Московской области за год. Сегодня в 38 округах региона установлено 567 экопунктов, они находятся в учебных заведениях, парках, магазинах и спортивных комплексах.
На осень этого года в Нижнем Новгороде запланированы первые установки «умных» остановок с электронными табло с данными о расписании автобусов, Wi-Fi, системами наблюдения, вендинговыми автоматами и датчиками контроля качества воздуха. Известно, что к концу года таких остановок будет 344, а в перспективе все 1074 остановки города приобретут усовершенствованный вид.
Для первого этапа было выделено около 1,6 млдр. рублей. Работы будут проводиться совместно с компанией Ростелеком.
Кроме этого, мэрия города планирует модернизировать пешеходные переходы и светофоры в столице Поволжья (которая принимала участие в проекте «Умный город»).
В Санкт-Петербурге первые образцы интеллектуальной городской системы были введены в эксплуатацию в начале этого месяца. По информации, модернизация двух установок на центральной улице северной столицы обошлась в 4 млн. рублей. Также власти заявили о переоборудовании других павильонов на Невском и Московском проспектах.
В других городах тоже появятся «умные» остановки. Так, в планах на 2018 год, установка 10 интеллектуальных остановок в Новосибирске и оснащение 12 павильонов в Красноярске.