На станциях МЦД Московского региона введены в эксплуатацию первые три десятка торговых автоматов, в которых пассажиры смогут приобрести горячие и холодные напитки, а также легкие перекусы, рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Корпорация Fuji Electric, один из лидеров мирового рынка вендинга, продвигает идею экономии энергии, при этом активно учитывая влияние на окружающую среду выбранных для производства материалов. Улучшенная теплоизоляция и технология теплового насоса позволили Fuji Electric снизить энергопотребление своих автоматов по продаже напитков в банках на 75% за последние 11 лет.
Число вендинговых автоматов с напитками, сэндвичами и снеками из ВкусВилла активно увеличивается не только в столице, уже более пятиста торговых автоматов установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи (Красная поляна).
Итальянский производитель кофе Lavazza Professional разработал новинку - бумажный стаканчик для горячих напитков, который можно утилизировать с обычными бумажными отходами, подлежащими вторичной переработке, тем самым сокращая негативное воздействие на окружающую среду.
Большинство современных бумажных стаканчиков трудно утилизировать, и их обычно отправляют на полигоны ТБО (твердых бытовых отходов) ввиду невозможности их переработки, ведь обычно они содержат полиэтиленовую футеровку. По данным Комитета по экологическому аудиту Великобритании, около 2,5 млрд. одноразовых чашек кофе ежегодно вывозятся на ТБО Соединенного Королевства, и всего одинн стаканчик из четырехсот попадает на переработку, что ничтожно мало.
Новый же технологичный стаканчик Klix Eco Cup, специально разрабатываемый в качестве альтернативы пластиковым стаканам, появился в торговых автоматах Klix от Lavazza уже с февраля текущего года. Klix Eco Cup изготавлен исключительно из бумаги и древесных компонентов, и способен подвергаться переработке до семи раз. Компания Lavazza заявила, что в Klix Eco Cup используется разработанный фирмой Kotkamills запатентованный материал на водной основе, что отныне позволяет утилизировать кофейные стаканчики вместе с обычными бумажными отходами.