Новости
01 апреля 2024
Компания Presso разработала вендинговый автомат для экспресс-химчистки

Американская компания Presso, находящаяся в Атланте (США, штат Джорджия), выявила потребность рынка в экологически чистой химчистке и предложила клиентам инновационный способ проведения химчистки с помощью вендингового автомата.

01 марта 2024
Микромаркеты на базе KiT Shop установлены в Казахстане

Умные холодильники и микромаркеты KiT Shop заработали в Республике Казахстан. На сегодняшний день предпринимателям республики доступно самое продаваемое в России решение - на базе модуля управления и оплаты Kit Shop Pos.

01 февраля 2024
Компания РТ-Инвест подвела итоги работы фандоматов в Московской области

В компании РТ-Инвест, входящей в структуру Госкорпорации Ростех, подведены итоги года работы фандоматов в Подмосковье.

Вендинг и пандемия: Выручка сократилась на 70%

02 июня 2020
 

Пандемия коронавирусной инфекции очень отрицательно повлияла на вендинг – падение оборота составило до 70%, о чем на антикризисном мероприятии Synergy Online Forum рассказал президент Национальной ассоциации автоматизированной торговли (НААТ) и владелец крупнейшего российского вендингового оператора Uvenco Б. Белоцерковский.

«Ничего хорошего этот кризис не принес, и ничего хорошего не предвидится в ближайшей перспективе. Выручка упала на 70%», – рассказал Белоцерковский. В то же время он считает, что в будущем бесконтактные продажи через торговые автоматы однозначно будут развиваться. «Когда все закончится, бесконтактный ритейл будет развиваться. Потому что после пандемии люди захотят свести контакты к минимуму. И в этом смысле бесконтактный ритейл впоследствии выиграет», – заключил Б. Белоцерковский.

А между тем в середине мая исполняющий на тот момент обязанности премьер-министра РФ Андрей Белоусов подписал Постановление Правительства РФ от 12.05.2020 № 657, согласно которому в список отраслей экономики РФ, в наибольшей степени пострадавших от пандемии коронавируса, вошла торговля через вендинговые автоматы. Правительство дополнило перечень отраслей, которые сильнее других пострадали от пандемии COVID-19. C этой целью внесены поправки в Постановление Кабмина РФ от 03.04.2020 № 434.

Теперь рассчитывать на государственную поддержку могут компании и индивидуальные предприниматели, основной сферой деятельности которых является вендинговая торговля (ОКВЭД 47.99.2).