На станциях МЦД Московского региона введены в эксплуатацию первые три десятка торговых автоматов, в которых пассажиры смогут приобрести горячие и холодные напитки, а также легкие перекусы, рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Корпорация Fuji Electric, один из лидеров мирового рынка вендинга, продвигает идею экономии энергии, при этом активно учитывая влияние на окружающую среду выбранных для производства материалов. Улучшенная теплоизоляция и технология теплового насоса позволили Fuji Electric снизить энергопотребление своих автоматов по продаже напитков в банках на 75% за последние 11 лет.
Число вендинговых автоматов с напитками, сэндвичами и снеками из ВкусВилла активно увеличивается не только в столице, уже более пятиста торговых автоматов установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи (Красная поляна).
Пандемия коронавирусной инфекции очень отрицательно повлияла на вендинг – падение оборота составило до 70%, о чем на антикризисном мероприятии Synergy Online Forum рассказал президент Национальной ассоциации автоматизированной торговли (НААТ) и владелец крупнейшего российского вендингового оператора Uvenco Б. Белоцерковский.
«Ничего хорошего этот кризис не принес, и ничего хорошего не предвидится в ближайшей перспективе. Выручка упала на 70%», – рассказал Белоцерковский. В то же время он считает, что в будущем бесконтактные продажи через торговые автоматы однозначно будут развиваться. «Когда все закончится, бесконтактный ритейл будет развиваться. Потому что после пандемии люди захотят свести контакты к минимуму. И в этом смысле бесконтактный ритейл впоследствии выиграет», – заключил Б. Белоцерковский.
А между тем в середине мая исполняющий на тот момент обязанности премьер-министра РФ Андрей Белоусов подписал Постановление Правительства РФ от 12.05.2020 № 657, согласно которому в список отраслей экономики РФ, в наибольшей степени пострадавших от пандемии коронавируса, вошла торговля через вендинговые автоматы. Правительство дополнило перечень отраслей, которые сильнее других пострадали от пандемии COVID-19. C этой целью внесены поправки в Постановление Кабмина РФ от 03.04.2020 № 434.
Теперь рассчитывать на государственную поддержку могут компании и индивидуальные предприниматели, основной сферой деятельности которых является вендинговая торговля (ОКВЭД 47.99.2).